Московский
Юридический Центр
Квинт

Бесплатная юридическая консультация

+7 (916) 404 - 40 - 41

пн-пт 9:00-21:00 сб-вс 10:00-18:00
Работаем только с Москвой и Московской областью

Подача заявления в суд

Возникла необходимость обращения в суд? Не пропустите установленные законом сроки! Опытные юристы-практики отстоят Ваши интересы в суде

Подача заявления в суд

Как правильно обратиться в суд

Порядок обращения с исковым заявлением в суд регулируется Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Суды рассматривают и разрешают споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных и иных правоотношений. Споры по данным правоотношениям рассматриваются мировыми и гражданскими судами.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Предусмотренный законом общий срок исковой давности составляет три года.

Перед направлением иска в суд необходимо определиться с подсудностью. По общему правилу гражданские дела рассматриваются по месту жительства ответчика, но при этом необходимо знать, что в некоторых случаях истец сам может выбрать подсудность.Например,иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства. Иски о расторжении брака также могут быть рассмотрены по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

Сторонами в суд представляются доказательства.Законодательством определено, что на каждой из сторон в гражданско-правовом споре должна доказывать изложенные в исковом заявлении доводы.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Для того, чтобы грамотно изложить свои требования в иске, правильно и в Вашу пользу определить правовую позицию в судебном заседании, и не проиграть,необходима помощь опытных квалифицированных юристов.

Таковыми являются юристы нашей компании, успешно представляющие интересы наших клиентов в судах.

Подача заявления в суд. Подать заявление в суд для защиты своих прав может каждый. Однако далеко не каждый гражданин в состоянии сделать это правильно. Соблюсти необходимые формальности, правильно рассчитать размер государственной пошлины, определить цену иска, соблюсти правила подсудности и многие другие условия может лишь специалист, имеющий практику в судебных делах. Зачастую решаются очень важные вопросы, «завязанные» на сроках. Во многих случаях промедление, волокита при подаче заявления в суд влечет за собой нарушение иных условий и убытки, которые могут тяжким бременем лечь на плечи человека. В связи с этим настоятельно рекомендуем обращаться к юристам, которые в состоянии правильно, без лишних расходов и волокиты грамотно составить исковое заявление и подать его с соблюдением всех норм законодательства.

Кроме того, суды разрешают и иные вопросы, связанные в том числе с разделом имущества, разводом, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, отнесенные Уголовно-процессуальным кодексом РФ к подсудности мировых судей. Уголовно-процессуальное законодательство также предъявляет строгие требования к содержанию и срокам подачи заявлений в мировой суд гражданами. При их несоблюдении дело возбуждаться не будет, а заявление будет возвращено заявителю без рассмотрения.

В любом случае, следует помнить о том, что каждый должен заниматься своим делом. Юристы и адвокаты – судиться, оказывать правовую помощь, представлять интересы клиентов в самых различных ситуациях. Желание сэкономить деньги, в данных случаях, может повлечь за собой еще большие убытки.

Рассмотренные ситуации

  • У гражданского мужа,есть жена и ребенок,но есть подозрения что ребенок не его,как написать правильно заявление в суд на ДНК отцовства, и можно ли развестись если ребенку 8 месяцев?
    подробнее
  • Сдала квартиру по договору на 11 месяцев, гражданам Армении, договор записан на жену арендодателя, платил муж. должны за четыре месяца 100000 тысяч рублей плюс электричество, съехали с квартиры не предупредив и не заплатив.
    подробнее
  • Мой муж в июне 2015 года брал кредит в ренессанс банке!в декабре пришло письмо о переводе его пенсионных накоплений в нпф лукойл гарант!мы начали перебирать все документы которые нам выдали и в стопке адресов где можно погасить кредит(как сказала девушка…
    подробнее
  • Я живу в России с 1994 года но до сих пор не могу получить гражданство, имею все документы на руках и судебные решения, что я и мои 3 детей являемся уроженцами России, по всякой причине меня гоняют. Могу я подать в суд на УФМС по тамбовской области за…
    подробнее
  • Я обратился к работодателю с официальным заявлением предоставить мне данные об отчислениях на мой пенсионный счет. Работодатель предоставил их мне только через год, после моих обращений с жалобами на него в прокуратуру, трудовую, налоговую инспекцию,…
    подробнее
  • Требуется помощь в составлении искового заявления, (был закрыт въезд на территорию РФ, по ложному диагнозу).Суд был выигран в нашу пользу, и въезд открыли. Хочу подать на моральную и материальную компенсацию.
    подробнее
  • Приехал к себе в деревню, обнаружил, что бронницкая электросетевая компания снесла мне забор и поставила самовольно два столба на моем участке. Хочу подать на них в суд за их счет.
    подробнее
  • Было мировое соглашение о выплате компенсации в размере 1/2 доли стоимости указанного имущества. Срок истек!Но определения суда выполнено на 1/3 часть!Мы сделали оценочную стоимость на сегодняшний день Сумма превышает более чем в три раза!Имею я право…
    подробнее
  • Составление заявления в суд по отмене заочного решения суда. Выписка из квартиры за отказ оплаты комунальных услуг. Проблемы с кредитами банков.
    подробнее
  • Как правильно составить заявление в суд, с учетом морального ущерба. Учитывает ли суд возмещение ущерба пострадавшим от залива пенсионерам, имеется ввиду сроки возмещения возраст 68 и 64 года? И вообще какие сроки возмещения ущерба.
    подробнее
Все рассмотренные ситуации по теме Подача заявления в суд