Московский
Юридический Центр
Квинт

Бесплатная юридическая консультация

+7 (916) 404 - 40 - 41

пн-пт 9:00-21:00 сб-вс 10:00-18:00
Работаем только с Москвой и Московской областью

Трудовое право

Консультации опытных юристов-практиков по трудовому праву. Подготовка правовых документов. Досудебное разрешение споров. Представительство в суде. Трудовое право - консультация бесплатно

Трудовое право

Работодатель нарушил Ваше трудовое право? Поможем отстоять Ваши интерсы до суда и в судебном порядке

К сожалению, в наше время нарушение законного, гарантированного Конституцией РФ права на труд – явление нередкое, подобные нарушения часто встречаются в современной России.

Причинами тому могу служить разнообразные факторы, в том числе и неправильная трактовка (толкование) норм трудового законодательства, злоупотребление работодателем своими полномочиями, неисполнением им своих прямых обязанностей, а также простая неинформированность в вопросах трудового права.

Наши специалисты смогут оказать квалифицированную помощь в восстановлении Ваших законных прав и интересов в любых аспектах: незаконное увольнение по различным основаниям, невыплата заработной платы, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и тд.

Кроме того, наши юристы дадут подробную консультацию при самостоятельной защите нарушенного права, а в случае необходимости представят Ваши интересы в суде и иных государственных органах и учреждениях.

Рассмотренные ситуации

  • По приказу наше подр. ликвидируется с 18.03.16г. По уведомлению договор с нами расторгается 17.03. График работы 1\3 (с утра 17 до утра 18). Где временная граница когда мы должны прекратить работу?
    подробнее
  • могу ли я выйти на пенсию по второй сетке вредности если работал по первой сетке вредности 7 лет
    подробнее
  • Должна ли я предупреждать потенциального работодателя, что являюсь инвалидом третьей, самой низкой, "рабочей" группы, если заведомо известно, что ограничения, связанные с инвалидностью, ни коим образом не будут затруднять мою профессиональную деятельность?
    подробнее
  • Сотрудник получил уведомление: «в связи с экономической ситуацией через 2 месяца продолжительность рабочего времени уменьшиться и станет 20 часов в неделю (вместо 40), подписал его, тем самым согласился. Через 1 месяц сотрудник передумал, и хотел бы…
    подробнее
  • Я из Туркменистана, у нас нет бесплатных консультаций поэтому обращаюсь к Вам. при Зарплате в 350$ в которую входят оклад, надбавка за транспорт, за телефон получаю отпускные всего 280 за минусом надбавки - это верно? Я водитель в иностранной компании…
    подробнее
  • Добрый день, подскажите работаю в филиале крупной компании на полной ставке, но в центральном офисе освободилась другая более интересная должность (проблема в том что она декретная)вопрос могу ли я быть переведен на эту декретную ставку или мне нужно…
    подробнее
  • По статье 307 тк По каким основаниям может быть прекращён тк договор?
    подробнее
  • Должен ли работодатель знакомить работника с актами, составленными работодателем относительно рабочей деятельности работника? Если должен, то со всеми или "избирательно"? Если "избирательно", то какие нормы выбора и какими нормативными документами они…
    подробнее
  • В результате слияния школ, младшей и средней в одном здании, сменилось руководство. Нагрузка осталачь прежней, зарплата уменьшилась на 6 тыся Аргументируют, что у них по-другому расчитывают зарплату, стало правильно.Должны быть компенсационные выплаты?…
    подробнее
  • Сыну 29 лет, в этом году ему дали бессрочную 3 гр.-инвалид с детства.Ранее не имел инвалидность. Мне в июне будет 53 года,раб.стаж 30 лет, Имею ли я право на досрочную пенсию.
    подробнее
Все рассмотренные ситуации по теме Трудовое право