Московский
Юридический Центр
Квинт

Бесплатная юридическая консультация

+7 (916) 404 - 40 - 41

пн-пт 9:00-21:00 сб-вс 10:00-18:00
Работаем только с Москвой и Московской областью

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Помощь опытных юристов-практиков по привлечению к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.Подготовка документов, представительство в суде. Консультация бесплатно

Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает взыскателю не только сумму, которую он задолжал, но и неустойку . Кроме того получатель алиментов имеет право также взыскать с виновного все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Российское законодательство с 8 декабря 2011 года ужесточило наказание в отношении злостных неплательщиков алиментов.В соответствии со статьей 157 УК РФ виновные могут быть наказаны лишением свободы сроком до одного года.

Злостным уклонением от уплаты алиментов считается период времени, когда отец или мать, будучи предупрежденные об уголовной ответственности по ч. 1ст. 157 УК РФ, в течение трех и более месяцев не исполняли свои определенные судом материальные обязанности перед своими детьми.

Для привлечения виновных к уголовной ответственности взыскатели алиментов могут обратиться с соответствующим заявлением в районную службу судебных приставов-исполнителей.

Нередки случаи, когда только угроза привлечения к уголовной ответственности может заставить злостного неплательщика уплатить задолженность и далее выполнять свои родительские обязанности.

Для решения вопроса о взыскании и привлечению к уголовной ответственности такого нерадивого родителя необходима грамотная и квалифицированная помощь юриста. Специалисты Московского юридического центра "Квинт" помогут вам составить правильные правовые документы и защитят ваши интересы в ССП, правоохранительных органах и суде.

Рассмотренные ситуации

  • зять злостно уклоняется от уплаты алиментов Судебный пристав не может от него ничего добиться Куда я могу обратиться за решением этого вопроса
    подробнее
  • Подать на алименты по минимальной оплате труда официально не зарегистрирован.
    подробнее
Все рассмотренные ситуации по теме Злостное уклонение от уплаты алиментов