Московский
Юридический Центр
Квинт

Бесплатная юридическая консультация

+7 (916) 404 - 40 - 41

пн-пт 9:00-21:00 сб-вс 10:00-18:00
Работаем только с Москвой и Московской областью

Оспаривание отцовства при разводе

Юридические услуги по семейному праву. Представительство в суде.

Вопросы, связанные с оспариванием отцовства

В настоящее время в рамках семейного законодательства все чаще появляются вопросы, связанные с оспариванием отцовства.

Данные правоотношения являются очень специфичными в области семейного законодательства.

Так, например, в соответствии со ст . 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Наиболее распространенным является оспаривание записи о рождении по требованию лица, указанного в записи акта гражданского состояния в качестве отца.

Данное разбирательство предполагает исключительно судебный порядок разрешения спора.

Как правило, в качестве основного доказательства выступает генетическая экспертиза, проведенная по определению суда. Однако не следует забывать о том, что экспертиза является лишь одним из доказательств по делу, при этом суд выносит решение, основываясь на всех представленных сторонами доказательствах и руководствуясь своим внутренним убеждением. Таким образом, при обращении в суд с указанным требованием, необходимо собрать наиболее полную доказательственную базу.

Во избежание отказа в исковых требованиях по иску об оспаривании отцовства, необходимо вовремя обратиться к судебному практику, специализирующему по данной категории дел.

Юристы нашей компании, всегда подходят индивидуально к каждому вопросу, а также формируют наиболее целесообразную правовую позицию для суда исходя из сложившейся ситуации.

Рассмотренные ситуации

  • Подскажите пож.,бывший гражданский муж подал документы в суд на оспаривание отцовства (ДНК),уже назначена дата явки в суд. На первичное заседание суда нужно присутствие ребенка, ребенку 2 года?
    подробнее
Все рассмотренные ситуации по теме Оспаривание отцовства при разводе