Московский
Юридический Центр
Квинт

Бесплатная юридическая консультация

+7 (916) 404 - 40 - 41

пн-пт 9:00-21:00 сб-вс 10:00-18:00
Работаем только с Москвой и Московской областью

Медиация

Медиация или урегулирование спора с участием третьей нейтральной стороны. Помощь опытных юристов в процессе медиации. Отстоим Ваши интересы в досудебном порядке.

Медиация

Медиация как способ правового диалога

На сегодняшний день ярко выраженный оттенок в правовой плоскости получила – Медиация. Во всем мире медиация является одной из самых популярных форм урегулирования споров.

Считается само собой разумеющимся использование медиации в урегулировании самых разнообразных конфликтов в странах западной Европы и США. Россия в этом отношении не является исключением – в последние годы наблюдается возрастание интереса к данной форме урегулирования конфликтов, разрешению споров на основе переговоров спорящих сторон с участием посредника – медиатора. Наиболее активно медиация воспринята в корпоративном праве, где так называемые «метры» в разрешении крупных экономических споров, уже не могут себе представить конфликт, без возможности его решить путем использования фасилитационных процедур (содействующих процедур) или как в основном любит выражаться российская когорта юристов – досудебного порядка урегулирования конфликта.

Медиация – это альтернативный метод разрешения спора при участии нейтральной незаинтересованной стороны, медиатора (посредника).

Медиатор ведет процесс выяснения всех обстоятельств, из этого состоит технология медиации – чтобы позиция и за ней стоящие чувства, пожелания, интересы, потребности сторон сначала были сформулированы, озвучены, услышаны и понятны всеми. При этом медиатор поддерживает вовлеченные в спор стороны в выработке самостоятельного решения - выход из конфликтной ситуации, который устроит все стороны. Медиация является типичной формой консенсуса.

07 июля 2010 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» № 193 ФЗ. 14 июля 2010 года он был одобрен Советом Федерации. 27 июля 2010 года этот закон был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым и уже вступил в силу с 01 января 2011 года.

Данный Закон разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица для содействия развитию и поддержания партнерских деловых отношений, а также формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

Во многих конфликтных ситуациях, возникающих на работе или в семье, медиация является единственной альтернативой судебному процессу, который несет очень высокие риски для участников, в том числе требует значительных временных и финансовых затрат. Кроме того, после юридического разбирательства стороны часто разрывают друг с другом ранее сплачивавших их отношения, что ведет к разрушению доверительные связей между ними и становятся невозможными на долгие годы или даже на всю жизнь.

По закону суд обязан приложить все усилия для взаимного примирения сторон. Однако суду не всегда удается разрешить конфликт путем урегулирования с таким же профессионализмом и в столь же краткие сроки, как это делает медиатор с помощью процедуры медиации. Суды ограничиваются только рассмотрением обстоятельств, представленных в рамках данного дела.

Однако часто конфликт, который рассматривает суд, лишь вершина айсберга, в то время как проблемы во взаимоотношениях, которые и являются коренной причиной конфликта, практически не принимаются и не могут приниматься в расчет.

Медиация обладает рядом существенных преимуществ перед другими способами разрешения конфликтов:

• Добровольность. Медиация имеет место только в том случае, если стороны по своей воле решили вступить в переговоры с целью достижения взаимопонимания и заключения мирового соглашения. По сравнению с силовыми методами решения спора, медиация позволяет сбалансировать интересы обеих сторон таким образом, чтобы сохранить их значимость и избежать неблагоприятных последствий в будущем.

• Конфиденциальность. Обращаясь в суд, сторонам приходится мириться с осознанием необходимости раскрытия общественности подробностей своего конфликта. Между сторонами переговоров и медиатором заключается соглашение о конфиденциальности, что дает сторонам гарантию того, что конфликт не предастся огласке; стороны самостоятельно определяют, нужна ли им конфиденциальность, в части каких сведений и в какой форме.

• Беспристрастность. Нейтральность — одна из ключевых характеристик лица, которое руководит процессом медиации. Медиатор никоим образом не заинтересован в разрешении дела. Он исполняет роль нейтрального помощника, а не судьи; он не дает советов, не принимает решений, одинаково нейтрально относится к сторонам (он не заинтересован в выигрыше одной из сторон). Его цель – примирить конфликтующие стороны, а не вынесения решения в пользу одной из сторон.

• Равноправие сторон. Стороны имеют равные права в переговорах и в принятии решений.

• Скорость разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени, чем судебный процесс, вступление решения в законную силу, исполнительное производство. В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации скорость достижения результата зависит исключительно от конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов и пр.

Процедура медиации проводится в несколько этапов:

• организация процесса переговоров;

• изложение позиций сторон;

• выявление основного интереса сторон;

• поиск истинных интересов сторон и их возможных крайних позиций;

• выработка совместного решения (поиск и комбинация альтернатив);

• достижение договоренности;

• подписание мирового соглашения.

Таким образом, медиация является одним из альтернативных способов разрешения конфликтов. Несмотря на сравнительно небольшую историю, она уже успела завоевать уважение западных предпринимателей и приковать к себе внимание российского бизнеса.

Рассмотренные ситуации

Все рассмотренные ситуации по теме Медиация